PARA OS QUE ACREDITAM NA FALENCIA DO "PLC" NO BRASIL

Olá pessoal,

Para os que acreditavam na falência do PLC no Brasil, vejam a conferência que será implementada em Belo Horizonte no próximo dia 11:

http://www.itaplc.com..br/programacao.html

Curiosa a programação não tratar do tema de COMPATIBILIDADES ELETROMAGNÉTICAS!

Atenção DXistas, radioamadores mineiros, especialmente a LABRE, é FUNDAMENTAL a participação no evento para estebelecer o contraditório, caso contrário o PLC continuará surfando na onda de banda larga popular sem a necessária reação qualificada e institucional de nossa comunidade.

Flávio PY2ZX



Programação

Data: 11 de agosto


ABERTURA OFICIAL
HorárioFunçãoDuração
Mestre Cerimonia
08H00
Apoio Logísticoxxx
Credenciamento e Coffe break
09H00
Apoio Logísticoxxx
Composição da mesa de Autoridades e Abertura

10h30m – Painel I
Rede Corporativa Convergente sob IP utilizando a Tecnologia PLC
HorárioFunçãoDuração
Mestre Cerimonia
10h30m a 11h00
Conferencista30min
Li Chang Ce (Doutor em Engenharia Elétrica pela Fujian Normal University - China).
11h00 a 11h20mDebatedor20minÊnio Branco (Conselheiro da CEB; Ex-Presidente da CELG e da CELESC).
11h20m a 11h30mMediador10minBenito Piropo (Colunista de Informática do Estado de Minas e O Globo).
11h30m a 12h00mQuestionamento30minPalavra Livre (público presente).
CerimonialEntrega de certificados aos conferencistas e participantes do painel.

INTERVALO PARA ALMOÇO 12H00 ÀS 14H0

14H:00 – PAINEL II – PLC IN-DOOR E PLC OUT-DOOR

HorárioFunçãoDuração
Convidado
14h00 a 14h30
Conferencista30min
Liu Jun  (Dr. em Engenharia Elétrica).
14h30 a 14h40Debatedor10minJosé Gonçalves Vieira (Diretor da CELG -Telecon).
14h40 a 14h50Debatedor20minGeorge Machado (Diretor de Redes da PRODABEL).
14h50 a 15h00Mediador10minJuarez de Freitas (AGETOP).
15h00 a 15h30Questionamento30minPalavra Livre (público presente).
CerimonialEntrega de certificados aos conferencistas e participantes do painel.

15h30 ÀS 16h00 – (30’) – COFFEE BREAK PARA 220 PESSOAS

16h00 PAINEL III – Estado da Arte: PLC no Brasil e no Mundo

HorárioFunçãoDuração
Convidado
16h00 a 16h30m
Conferencista30min
Cui jin (Empresário Livre em Bejin).
16h30 a 16h50mDebatedor10minFábio Jota (Professor da UFMG).
16h50 a 17h00mMediador20minRavengar Franzoni (Consultor em Telecom do CREA-MG e Presidente da Sociedade Mineira dos Engenheiros).
17h00m a 17h30mQuestionamento30minPalavra Livre (público presente).
CerimonialEntrega de certificados aos conferencistas e participantes do painel.


Data: 12 de agosto

ABERTURA do SEGUNDO DIA – RELEASE DO DIA 11AGO2010.
HorárioFunçãoDuração
Mestre Cerimonia
08H00
Apoio Logísticoxxx
Credenciamento e Coffe break
09H00
Apoio Logísticoxxx
Composição da mesa de Autoridades e Abertura

PAINEL IV – NORMATIZAÇÃO DO USO DA TECNOLOGIA PLC NO BRASIL
HorárioFunçãoDuração
Convidado
08h00 a 08h30m
Conferencista30min
Ciro Francisco Pedrosa (Deputado Federal, Presidente da Comissão : Energia da Câmara dos Deputados Federais e Coordenador da Equipe de Estudos do Urânio no Brasil).
08h30 a 08h50mDebatedor20minIsrael Fernandes de Carvalho Bayma – ANATEL.
08h50 a 09h00mMediador10minPedro Storti | CIATEC - Campinas / São Paulo.
09h00 a 09h30mQuestionamento30minPalavra Livre (público presente).
CerimonialEntrega de certificados aos conferencistas e participantes do painel.

09H30M ÀS 10H00 - MESA COFFE BREAK 220 PESSOAS

PAINEL V - PERSPECTIVAS ECONÔMICA DA TECNOLOGIA PLC
HorárioFunçãoDuração
Convidado
10h00 a 10h30m
Conferencista30min
Wang Dong Fang (Doutor em Engenharia Elétrica e Empresário Livre em Pequim
10h30m a 10h40mDebatedor10minJosé Luís de Melo Aguiar (Presidente da Câmara da Indústria de Petróleo e Gás da FIEMG e Presidente da ORTENG).
10h40m a 10h50mDebatedor10minRoberto Alfeu (Presidente do CDL e SPC Brasil).
10h50m a 11h00Mediador10minGleber da Fonseca Clávia (Pesquisador do ITA).
11h00m a 11h30mQuestionamento30minPalavra Livre (público presente).
CerimonialEntrega de certificados aos conferencistas e participantes do painel.

INTERVALO PARA ALMOÇO 12H00 ÀS 14H00

Painel VI – PLC E INCLUSÃO DIGITAL – ARTICULAÇÃO E APLICAÇÃO NAS POLÍTICAS PÚBLICAS.
HorárioFunçãoDuração
Convidado
14h00 a 14h30
Conferencista30min
Sinval Ladeira (Coordenador do “Programa Luz Para Todos na Região Sudeste do Brasil e Goiás”).
14h30m a 14h50mDebatedor20min 
14h50m a 15h00Mediador10min
Vicente José Gamarano (Subsecretário de Inovação e Inclusão Digital da Secretaria de Estado de Ciência, Tecnologia e Ensino Superior);
Silvana Veloso (Diretora de Inclusão Digital da PRODABEL)..
15h00m a 15h30mQuestionamento30minPalavra Livre (público presente).
CerimonialEntrega de certificados aos conferencistas e participantes do painel.

CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO
HorárioAtividade
Convidado(s)
15h40m a 15h45m
Composição Mesa

15h45m a 16h00Solenidade de EncerramentoMestre do Cerimonial.
16h00 a 17h00COFFE BREAK 220 pessoas





POSTAGENS POPUPARES

POSIÇÕES APRS - APRS.FI

.

Resumo para o "Solar-Terrestrial Data"

Variações no campo magnético da Terra são medidos por magnetômetros.
Dois índices são calculados:
Índice K - Faixa de 0 a 9, 0 é calma
Índice A - Usa a média das 8 leituras do índice K, Faixa de 0-400
Geralmente um Índice A igual ou inferior a 15 ou um índice K igual ou inferior a 3 é o melhor para a propagação HF.
Elevados índices A e K reduzem as MUFs, mas ocasionalmente MUFs em baixas latitudes podem aumentar quando os índices A e K são elevados.
Veja no quadro acima, tanto os dados relativos a data de hoje (UTC), quanto a faixa de variação dos índices K e A:

ESTAÇÕES QRP

Loading...

VIDEOS SOBRE APRS

Loading...

Total de visualizações de página

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Gostou? Divulgue o GRAJU!